Внимание!

РЕСО-Гарантия урегулирует страховые случаи в районах стихийных бедствий в упрощенном порядке. Для подачи заявления справки из МСЧ не требуются.
Пошаговые консультации по порядку действий – на федеральной горячей линии 8 (800) 234-18-02 (круглосуточно, звонок бесплатный) и в филиалах компании в Новотроицке: +7 (353) 763-51-80 и Оренбурге: +7 (353) 243-06-03 – с 8:30 до 21:00.

Закрыть

Что такое стресс и как найти силы идти дальше в тяжелые времена

По исследованиям, в 2022 году россиян тревога беспокоила больше, чем карьера. Если вы тоже не знаете, как выбраться из этого состояния, почитайте рекомендации психолога.

Чувства при стрессе

Последние несколько лет выдались особенно тяжелыми в эмоциональном плане, а в тяжелые времена возникает тревога. Она выражается тем, что:

- усиливается эмоциональное давление

- падает эффективность

- думать и ориентироваться становится сложнее

Постоянную тревогу можно сравнить с воспалением. Представьте, что у вас есть ранка на руке – пока ее не трогаешь, она не болит, а стоит попасть на нее капелькам воды, то сразу возникает боль. Так и здесь: любое событие может восприниматься слишком эмоционально, становится сложнее понимать, что происходит, усиливаются механизмы защиты. Как это выражается? Например, собеседник при разговоре повысил тон. В здоровом состоянии психика даст реакцию: промолчу во избежание конфликта или подожду, как будет развиваться ситуация. Если психика воспалена, то вариантов нет: кричат – буду кричать в ответ.

Когда человек напряжен, он в любой ситуации ищет подвох. Из-за этого падает эффективность и он ни в чем не находит успокоение: не помогают ни фильмы, ни чтение, ни прогулки, ни общение. В таком состоянии лучше всего, конечно, обратиться к психологу. Это не всегда дорого и не всегда требует личного присутствия. Например, по полису «Телемедицина РЕСО» специалист проконсультирует вас в удобное вам время онлайн. Стоимость годовой страховки составляет всего 2 300 рублей, количество обращений не ограничено.

Калькулятор Телемедицина

Поведение при стрессе

Самостоятельно выйти из подобной ситуации порой бывает очень сложно. Чаще всего положение усугубляется и на фоне постоянной тревоги возникает стресс. В травмирующей психику ситуации организм мобилизуется для устранения угрозы. Есть 3 реакции на стресс:

  1. Замирание

    В таком состоянии вы ставите на паузу свою социальную жизнь. Например, если раньше принимали активное участие в жизни компании, присутствовали на всех встречах, то теперь вы находитесь там, но практически не вовлечены в процесс.

  2. Бегство

    Вы хотите сбежать от сложных вопросов, которые стоят перед вами. Вы морально не готовы к отстаиванию своей точки зрения и проявлению желаний. Если опять брать пример со встречами, то при данной реакции вы их просто можете игнорировать. Действительность слишком тяжела, и чтобы найти какую-то опору, нередко люди перемещаются из реальности в виртуальный мир.

  3. Борьба

    При реакции «борьба» вы конфликтуете, но не потому, что вы этого хотите, а потому что в борьбе со стрессом занимаете оборонительную и нападающую позицию – атакуете, перекладываете ответственность на других людей, рьяно отстаиваете свою точку зрения, обвиняете других и ведёте себя агрессивно, при этом не замечаете «бревна в своём глазу».

Общее в симптомах стресса то, что он влияет на все аспекты жизни: появляется агрессия, хроническая усталость, подавленное состояние, а в голове тысячи вопросов, на которые нет ответов. Как выйти из этого состояния и вернуть оптимизм?

Путь к выздоровлению

Для начала попробуйте выполнить следующие действия:

- представьте неприятную ситуацию, которая волнует вас на данный момент

- интерпретируйте, как вы ее себе объясняете, представляете

- представьте, какие могут быть последствия

-попытайтесь мысленно оспорить ситуацию: если честно ответите себе на этот пункт, то, скорее всего, получится сформулировать ответ на мучивший вас вопрос

Лучше все действия распишите на чистом листе бумаги в формате внутреннего разговора с самим собой. Если сделаете все честно, то увидите, что выход есть.

Во-вторых, избавьтесь от синдрома отложенной жизни, то есть не откладывайте жизнь «на потом». Как понять, есть ли у вас такой синдром? Если считаете, что сейчас не время отдыхать, расслабляться, двигаться и т.д., что займетесь деятельностью потом, когда все наладится – то он у вас есть. Если живете предвкушением чего-либо: вот когда построю дом, выйду замуж и т.д., - то он у вас есть.

Ответьте себе честно: когда это будет? Где эта точка, дойдя до которой будет счастье?

Проведите эксперимент и ответьте себе на вопрос: «Сейчас время не для…»

Если не для веселья, то для чего? Мозг не оставляет пустого места, поэтому если не дать ему пространства для положительных эмоций, он «забьется» негативом.

Что делать? Ответьте себе на вопрос: как я могу получать удовольствие? Причем не в далеком будущем, а сейчас. Возьмите за правило руководствоваться «правилом 2-х недель» - это мечты и желания, на которые можете повлиять в течение ближайших 2-х недель. Например, если не получится взять отпуск на это время, то хотя бы напишите заявление – пусть на другую дату, но шаг к исполнению желания вы уже сделали.

Хвалите себя и больше присутствуйте в своей жизни.

Если советы не помогают, настоятельно советуем обратиться за помощью к специалистам. Порой двух-трех сеансов психотерапии достаточно, чтобы снова вернуть вкус к жизни.

Обновлено Wed Jul 26 11:49:52 MSK 2023 в Wed Jul 26 11:49:52 MSK 2023