Как собрать правильную аптечку на все случаи жизни?

Дорожная аптечка – это первая помощь в путешествиях. Организм по-разному может отреагировать на смену климата, южное солнце или местную кухню.

Порой без приема лекарств не обойтись. Рассказываем, как собрать «правильную» аптечку. 

Лекарства от расстройства желудка
Чаще всего люди летом страдают от пищевых расстройств. Причины разные – акклиматизация при поездках в другие регионы и страны, непривычная еда и вода и т.д. Поэтому список препаратов «от живота», наверное, самый внушительный: что-то для очистки организма, от тошноты и рвоты, диареи, при вздутии живота.

 Солнцезащитные крема и заживляющие спреи
Если солнцезащитные крема мы привыкли брать с собой в путешествия в страны с жарким климатом, то про заживляющие мази и спреи вспоминаем только тогда, когда кожа обгорает. Положите их в аптечку, они успокоят кожу после любых ожогов, в том числе солнечных.

Жаропонижающие таблетки и сиропы
Повышение температуры тела – нередкое явление даже на отдыхе. Причиной могут быть не только ОРВИ, но также пищевые отравления и перегревы на солнце. Поэтому возьмите с собой жаропонижающие препараты.

Антигистаминные препараты
Незнакомые запахи, еда или укусы насекомых могут стать причиной аллергических реакций. Положите в дорожную аптечку что-нибудь от аллергии.

Антисептики
Обязательно возьмите в дорогу антисептики, а также бинты и пластыри  – аптечку не тянут, но при порезах и ушибах помогут.

Анальгетики
Выбор болеутоляющих лекарств огромный. Если в поездке заболит голова, или, например, прихватит спину, то анальгетики снимут болевые ощущения. 

Противовирусные препараты
Положите в аптечку противовирусные препараты, они быстро снимут симптомы простуды и ОРВИ.  Нелишними будут также назальные капли и пастилки от горла.

Вызовите врача, если заболели и чувствуете, что лучше не становится.

Вызов врача в экстренных ситуациях, в том числе при заболевании коронавирусом, входит в покрытие туристического полиса РЕСО-Гарантия. Полис можно купить онлайн при путешествиях за границу и по России.

 

Обновлено Tue Jul 19 21:33:18 MSK 2022 в Tue Jul 19 21:33:18 MSK 2022