Внимание!

РЕСО-Гарантия урегулирует страховые случаи в районах стихийных бедствий в упрощенном порядке. Для подачи заявления справки из МСЧ не требуются.
Пошаговые консультации по порядку действий – на федеральной горячей линии 8 (800) 234-18-02 (круглосуточно, звонок бесплатный) и в филиалах компании в Новотроицке: +7 (353) 763-51-80 и Оренбурге: +7 (353) 243-06-03 – с 8:30 до 21:00.

Закрыть

Как страховой полис защищает квартиру и помогает сохранить добрые отношения с соседями? 

Природные катаклизмы, коммунальные аварии и прочие непредвиденные ситуации все чаще заставляют наших соотечественников задуматься о пользе страхования жилья, в частности, квартир. Рассказываем, как застраховать квартиру, от каких рисков защищает полис и что делать при наступлении страхового случая. 

Почему надо страховать квартиру

«Теперь я понимаю, что не зря оформляю страховку, и готова ко всем неприятным сюрпризам от соседей», - написала отзыв на одном известном портале клиентка, которую затопили соседи, а стоимость ремонта оплатила РЕСО-Гарантия по полису страхования квартиры.

Жительница подмосковного Егорьевска несколько лет подряд страховала в РЕСО-Гарантия две квартиры – свою и матери. Был момент, когда клиентка уже подумала о том, что зря тратит деньги на страховые полисы, как вдруг жизнь наглядно убедила ее в необходимости страховой защиты. Однажды женщина заметила, как с верхнего откоса окна на кухне ее квартиры закапала вода, из-за этого пострадали обои и линолеум. Оказалось, у соседей сверху потек сифон, течь увидели не сразу. Несмотря на претензии нашей клиентки, виновники залива отказались компенсировать убытки.

Зато страховая компания сразу пришла на помощь. Женщина позвонила своему агенту, которая подробно ее проконсультировала, что делать и какие документы нужно предоставить страховщику. После оценки повреждений экспертом на счет клиентки были перечислены 54 тысяч рублей. Женщина осталась довольна и обслуживанием, и выплатой. А еще вынесла из неприятного происшествия урок о важности страхования.

Что такое страховой полис и почему надо страховать квартиру

Полис страхования квартиры – это защита вашего жилья от пожара, залива и других опасностей. Если с жильем произойдет непредвиденная ситуация, например, пожар, и этот случай признают страховым, то по полису страховая компания оплатит стоимость ремонта.

Страховой полис защищает от большинства рисков, которые могут угрожать квартире или дому: пожара (ущерб от воздействия огня, средств пожаротушения), залива (авария водопроводных систем, залив из соседних квартир), стихийных бедствий (ураган, наводнение и прочие природные явления), умышленного уничтожения или повреждения застрахованного имущества, кражи со взломом или грабежа.

Если квартира находится в многоэтажном доме, обязательно включите в полис страхование гражданской ответственности: заливы соседей по вашей вине – это главная угроза для вашего кошелька. В РЕСО-Гарантия ответственность перед соседями можно застраховать онлайн: https://reso.ru/individual/property/go/

Если это единственное жилье, надо не ограничиваться страхованием отделки, мебели и технического оборудования, а страховать и саму конструкцию квартиры (стены, перекрытия, окна и двери).

Страховка в квитанции ЖКХ

В квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг иногда можно увидеть включенную услугу «Страхование жилья». Она может предлагаться в рамках региональной программы страхования жилья от чрезвычайных ситуаций или отдельно от нее. Однако страховая сумма по такой страховке обычно небольшая, и ее часто не хватает на качественное восстановление жилья при наступлении страхового случая. Поэтому чаще всего страховка в квитанции ЖКХ не заменяет полноценный полис страхования жилья. 

Коммунальные аварии. Причем тут полис страхования квартир?

Этой зимой перебои в работе коммунальных систем жизнеобеспечения затронули многие регионы, из-за аварий в котельных и отключения электроподстанций без тепла, воды и света оставались целые дома и даже микрорайоны.  

Низкие температуры привели к заливам и авариям коммунальных систем. Из-за этого пострадали многие квартиры жильцов. Однако те хозяева, которые заблаговременно застраховали свое жилье, получили выплаты от страховой компании, потому что риск «Залив, повреждение водой» входит в покрытие стандартного полиса страхования жилья.

По статистике РЕСО-Гарантия, после серии коммунальных аварий в январе 2024 года в компании на 17% выросли продажи полисов по страхованию квартир. Особенно это заметно в Москве и Московской области.

Сколько стоит страховка квартиры от пожара, залива и других опасностей

В РЕСО-Гарантия действуют несколько программ страхования квартир и домов. Рассмотрим подробнее страховые программы для квартир. В компании можно застраховать квартиру только на время отъезда (полис «Домовой. Отпуск»), без осмотра (уже готовые «коробочные» полисы «Домовой»), «под ключ» (программы «Все включено» с максимальным набором рисков и опций) или только гражданскую ответственность перед соседями («Страхование гражданской ответственности»). Практически в любой вариант полиса можно добавить сервисные услуги по опции «Домовой. Сервис» (выезд электрика, сантехника, слесаря, подбор специалистов для других ремонтных работ).

По коробочным программам, набор рисков и страховые суммы в которых оптимально подобраны страховой компанией для разных типовых вариантов жилья, в квартире страхуются конструктивные элементы здания (в том числе оконные и дверные конструкции, электропроводка и трубопроводы системы отопления, водоснабжения и канализации), отделка, движимое имущество и ответственность перед соседями. Отдельно можно добавить в полис риск «Терроризм, диверсия». Страховые суммы указаны по каждому риску отдельно. Например, в полисе «Домовой. Эконом» максимальная выплата составляет 4.75 млн рублей. Если у вас дорогая недвижимость, то лучше выберите вариант полиса с большей страховой суммой.

Вы можете оформить полис в офисе или онлайн. Рассчитайте стоимость страхования вашей квартиры в Личном кабинете на сайте: https://reso.ru/individual/property/flat/ Для онлайн-оформления зарегистрируйтесь или авторизуйтесь в Личном кабинете, выберите параметры полиса, рассчитайте стоимость и оплатите. Сразу после оплаты готовый полис придет на электронную почту.

Вы можете застраховать даже арендованное жилье. Главное, чтобы был оформлен договор аренды.

Полис будет стоить дешевле, если:

  •  вы клиент РЕСО-Гарантия по другим видам страхования
  •  у вас уже есть один полис страхования жилья, и вы хотите оформить второй
  •  выбираете полис с франшизой (но не забывайте, что франшиза – это неоплачиваемая страховой компанией часть убытка, так что разумно подходите к выбору ее размера).
Отказать, нельзя страховать

РЕСО-Гарантия может отказать в страховании квартиры, если передаваемое на страхование имущество не соответствует действующим правилам страхования (ссылка на правила), а также существуют иные обстоятельства, многократно повышающие степень риска. Например, компания не примет на страхование квартиру в доме, который находится в ветхом или аварийном состоянии. Но таких исключений немного.

Что делать при страховом случае

Сначала вызовите соответствующие службы, чтобы они зафиксировали событие, составили акт о происшествии. Например, при пожаре – это МЧС, при заливе - представители УК, ТСЖ или ЖЭУ, при краже со взломом/грабеже – сотрудники МВД. Обратите внимание, что в акте обязательно должен быть указан виновник.

Затем позвоните в свою страховую компанию, там вам расскажут, как действовать дальше, какие документы нужно принести, чтобы получить страховую выплату, и вызовут страхового эксперта. До его приезда по возможности постарайтесь оставить картину происшествия без изменений, даже если перед этим сфотографировали каждую деталь. Это поможет эксперту точно оценить размер ущерба.

После предоставления полного пакета документов и признания случая страховым в течение 14 дней выплата придет на счет.

Обновлено 20.03.2024 в 15:16