Внимание!

РЕСО-Гарантия урегулирует страховые случаи в районах стихийных бедствий в упрощенном порядке. Для подачи заявления справки из МСЧ не требуются.
Пошаговые консультации по порядку действий – на федеральной горячей линии 8 (800) 234-18-02 (круглосуточно, звонок бесплатный) и в филиалах компании в Новотроицке: +7 (353) 763-51-80 и Оренбурге: +7 (353) 243-06-03 – с 8:30 до 21:00.

Закрыть

Страховой случай с животными: как себя вести?

Может ли мышка повредить автомобиль? Еще как! Повреждение грызунами проводки – одна из частых причин обращения в страховую компанию по каско. Кто и как может получить страховку за звериные «хулиганства? А если животное - участник ДТП? Разбираемся, что делать в таких ситуациях.  

Животные нередко становятся участниками, а иногда и виновниками ДТП: то проводку перегрызут, то оставят царапины в результате «междусобойных разбирательств» (особенно кошки любят устраивать драки на авто), то неожиданно на дорогу выбегут.

Если при столкновении с автомобилем пострадало животное:

- остановите автомобиль, включите аварийку и выставьте аварийный знак
- если это дикое животное, убедитесь, что оно не представляет вам угрозу, если не уверены, то лучше оставайтесь в салоне автомобиля
- по возможности проведите фото и видеосъемку: зафиксируйте место ДТП, повреждения, сбитого зверя и т.д.
- вызовите сотрудников ГИБДД
- позвоните в службы, которые могут оказать помощь: скорую помощь - если пострадали люди и ветеринарную службу или Комитет по охране животных – если животные.

Штраф за сбитое животное его владельцу или государству, если это дикое животное, выплатит страховая компания по полису ОСАГО.

А как восстанавливать автомобиль? Если есть полис каско, то все расходы по ремонту возьмет на себя страховая компания, если каско нет – владелец ремонтирует авто самостоятельно.

Клиентам по каско страховая компания также направит машину на ремонт в случае, если хвостатые хулиганы перегрызли провода, оставили царапины или другие следы на транспортном средстве.

Что делать, чтобы получить выплату?

Если машину повредили животные, предоставьте справку из подразделения МВД (ОВД, ГИБДД).

Справку получили (в страховую компанию приносите только оригинал документов), что делать дальше? Алгоритм действий такой же, как при оформлении ДТП.

Для получения выплаты подготовьте:

- заявление на выплату

- страховой полис (оплаченный) 

- оригинал свидетельства о регистрации транспортного средства

- все доверенности на право распоряжения автомобилем и путевой лист (для юридических лиц)

- водительское удостоверение лица, управлявшего застрахованным ТС в момент ДТП (если ТС не управлялось, то права не нужны)

- доверенность на право ведения дел в страховой компании (для юридических лиц).

 

Обновлено Tue Jul 19 21:33:15 MSK 2022 в Tue Jul 19 21:33:15 MSK 2022