Внимание!

РЕСО-Гарантия урегулирует страховые случаи в районах стихийных бедствий в упрощенном порядке. Для подачи заявления справки из МСЧ не требуются.
Пошаговые консультации по порядку действий – на федеральной горячей линии 8 (800) 234-18-02 (круглосуточно, звонок бесплатный) и в филиалах компании в Новотроицке: +7 (353) 763-51-80 и Оренбурге: +7 (353) 243-06-03 – с 8:30 до 21:00.

Закрыть

Как правильно оформить европротокол?

Самостоятельное оформление ДТП экономит время и препятствует образованию пробок на дорогах. Рассказываем, когда нужно оформлять ДТП по европротоколу, т.е. без ГИБДД, и как правильно заполнить извещение о ДТП.

Оформляйте европротокол, если:

  • в ДТП участвовало не более двух транспортных средств.
  • нет пострадавших
  • повреждены только транспортные средства. Если в аварии повреждены светофор, отбойник, забор или иное имущество, европротокол оформить нельзя
  • у обоих водителей есть ОСАГО. Проверить действие полиса ОСАГО РЕСО-Гарантия можно у нас на сайте.

Заполняйте все графы извещения о ДТП
Если плохой почерк, используйте печатные буквы.

Составьте схему ДТП
Изобразите участок дороги, где произошло ДТП: проезжую часть, перекрестки, тротуары, выезды на прилегающую территорию, названия улиц и т.п. Не забудьте про знаки дорожного движения, светофоры,  дорожную разметку и иные объекты дорожной инфраструктуры. Изобразите на схеме расположение автомобилей во время столкновения и укажите направление их движения. Обозначьте автомобили участников буквами А и B.

Составьте список всех видимых повреждений
В п.9 Извещения о ДТП отметьте перечень видимых поврежденных деталей и элементов обоих авто.

Заверьте Извещение о ДТП подписями
Обратите внимание, что на лицевой стороне Извещения предусмотрено 4 графы, где участники ДТП должны поставить свои подписи. Две из них заверяют наличие или отсутствие разногласий между участниками ДТП. Остальные две - заверяют корректность информации, указанной каждым из участников ДТП.

Избегайте ошибок
Постарайтесь заполнить извещение о ДТП без помарок и исправлений. Если допустили ошибку, исправьте ее и заверьте подписями обоих участников ДТП.

Сфотографируйте место ДТП
Сфотографируйте  место ДТП и автомобили участников ДТП с разных ракурсов в привязке к объектам дорожной инфраструктуры: фото табличек с указанием местности, названия улиц, номер дома, светофоры, дорожные знаки и т.д.

 

Обновлено Tue Aug 09 18:03:13 MSK 2022 в Tue Aug 09 18:03:13 MSK 2022